Для педагогов и модераторов.

МВД информирует

Дата: 22 июля 2019 в 16:33, Обновлено 21 мая в 22:30

Не сообщайте кому-либо сведения о банковской карточке, паспортные данные и коды доступа.

В Беларуси участились случаи телефонного мошенничества — вишинга. Мошенники звонят клиентам белорусских банков, представляются сотрудниками службы безопасности либо просто сотрудниками банка, под тем или иным предлогом просят предоставить данные о банковской платежной карточке, паспортные данные, коды, приходящие на телефонный номер, логины и пароли от системы дистанционного банковского обслуживания.

Злоумышленники также могут использовать программы-анонимайзеры. В таком случае при входящем звонке клиент банка будет видеть на своем телефоне номер банка, размещенный на официальном сайте. Вместе с тем мошенники могут подменить не телефонный номер целиком, а одну цифру в нем. Таким образом, клиенту сложнее визуально идентифицировать оригинальность номера банка. Для большей правдоподобности злоумышленники используют в качестве фона звонка шум работающего колл-центра банка.

Один из основных сценариев обмана выглядит следующим образом: при звонке злоумышленник представляется работником банка, сообщает, что в отношении счета клиента производятся мошеннические действия. По легенде, чтобы предотвратить несанкционированный перевод либо снятие денег в банкомате, клиенту нужно предоставить информацию о банковской платежной карточке либо другие данные.

Еще один сценарий — злоумышленник звонит держателю карточки и говорит о том, что на его имя якобы оформлен кредит. Для его отмены также нужна уточняющая информация.

Обращаем Ваше внимание, что при звонке клиенту банк всегда знает всю необходимую информацию. Сообщать кому-либо данные о банковской карточке, паспортные данные, коды категорически запрещено. Как только собеседники начинают узнавать подобную информацию, рекомендуем завершить звонок и перезвонить на номер банка, указанный на его официальном сайте.

Кроме того, акцентируем внимание, что мошенники выманивают деньги через взломанные страницы или страницы-клоны («фейковые страницы») в социальных сетях — якобы от имени друга приходит сообщение с просьбой дать данные банковской карточки для перевода денег. Злоумышленники также могут притворяться покупателями: под маской заинтересованности они обращаются к продавцу и говорят

о намерении купить его товар в интернете. Продавцу предоставляют ссылку, перейдя по которой клиент вводит свои реквизиты, и тем самым передает их злоумышленнику. В дальнейшем мошенник использует их для денежных переводов.

Зафиксировано немало случаев, когда злоумышленники просят мобильный телефон под предлогом звонка, а затем устанавливают на него программное обеспечение для несанкционированных денежных переводов. Волна звонков телефонных мошенников продолжается. Отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий рекомендует проявить бдительность, никому не передавать конфиденциальную информацию.

ОРПСВТ КМ УВД Гомельского облисполкома

Будь ВНИМАТЕЛЕН!!!!

В 11 января попала под поезд и погибла на месте 16-летняя девушка. ЧП произошло в районе станции «Буслы» под Буда-Кошелево, между Гомелем и Жлобином. — Буда-Кошелевским РОСК проводится проверка по факту смерти 16-летней девушки на остановочном железнодорожном пункте «Буслы». Обстоятельства происшествия устанавливаются. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, — прокомментировала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Следователи устанавливают обстоятельства гибели 11-летней девочки Трагический случай произошел в Минской области 11 января. Дочку без признаков жизни в ванной комнате увидел отец. Специалисты обнаружили на ее теле повреждения, характерные для электротравмы. Также в ванной нашли подключенный к розетке удлинитель с подключенным зарядным устройством и мобильным телефоном. Следователи проводят проверку, рассматривают все версии случившегося, приоритетная из которых – пренебрежение правилами безопасности.

Берегите детей!